CLASSIFICA FINALE CONCORSO FOTOGRAFICO "SMART-SHOT"

Premio speciale a memoria di  “ MICHELE TOSI”  Presidente INTERCIRCOLI HERA.

Il concorso in breve...

Oggetto del concorso fotografico:
Foto di vacanze e viaggi (qualsiasi tipo in Italia nel  2019/20);
Foto Naturalistiche (ambiente con flora e/o  fauna Italiana 2019/20).
Caratteristiche tecniche delle immagini fotografiche e relativa presentazione:
Scatti in bianco e nero o a colori;
2 immagini per ogni partecipante, 1 per ogni tema;
Foto scattate con smartphone e spedite nel formato originale (non elaborate a posteriori) con insiti i meta dati originali prodotti dallo smartphone stesso, cioè le info del file. Non sono ammessi ritocchi al computer, ma solo in camera, cioè durante lo scatto.
Concorso esclusivamente riservato agli iscritti F.I.Te.L. 2020.

Selezione foto vincenti
La giuria si è riunita dal giorno 18 ottobre 2020, presieduta dal fotografo internazionale Roberto Pozzati, ha selezionato 5 foto per il tema Naturalistico e 5 foto per il tema Vacanze e Viaggi.

La giuria ha inoltre assegnato 1 premio speciale.
 

Premi
Ai vincitori e piazzati di tutte le categorie e al premio speciale, verranno assegnati a ciascuno in premio 1 smartphone con tecnologia particolarmente rivolta alla fotografia.

CLASSIFICA FINALE

Sezione Foto di vacanze e viaggi (qualsiasi tipo in Italia nel  2019/20):
1° classificato Savaglio Patrizia CRAL HERA Ferrara
2° classificato Lodi Stefano CRAL HERA Ferrara
3° classificato Busi Claudio CRT FITEL Bologna
4° classificato Marini Alberto CRAL Credit Agricole Italia 
5° classificato Ferrari Riccardo CRAL HERA Ferrara

*clicca sulla foto per vederla ingrandita e scorrerle manualmente tutte!

1° Savaglio Patrizia

1° Savaglio Patrizia

2° Lodi Stefano

2° Lodi Stefano

3° Busi Claudio

3° Busi Claudio

4° Marini Alberto

4° Marini Alberto

5° Ferrari Riccardo

5° Ferrari Riccardo

Sezione Foto Naturalistiche (ambiente con flora e/o  fauna Italiana 2019/20):
1° classificato Franzoni Mariella CRAL HERA Ferrara
2° classificato Ranieri Giuseppe CRAL Credit Agricole Italia
3° classificato Tegoni Vittorio CRAL Credit Agricole Italia
4° classificato Gambarelli Paola CRAL Credit Agricole Italia 
5° classificato Alessandrini Valentina CRAL HERA Forlì Cesena

*clicca sulla foto per vederla ingrandita e scorrerle manualmente tutte!

1° Franzoni Mariella

1° Franzoni Mariella

2° Ranieri Giuseppe

2° Ranieri Giuseppe

3° Tegoni Vittorio

3° Tegoni Vittorio

4° Gambatelli Paola

4° Gambatelli Paola

5° Alessandrini Valentina

5° Alessandrini Valentina

Sezione Premio speciale della Giuria
Marcolini Walda CRAL Emilbanca Cleb

*clicca sulla foto per vederla ingrandita!

Marcolini Walda

Marcolini Walda

I vincitori verranno avvertiti telefonicamente.
La premiazione verrà eseguita in DIRETTA FACEBOOK in data da destinarsi.
I premi verranno inviati per POSTA.
Per ogni informazione è possibile rivolgersi ai responsabili della organizzazione:
 
G. Gardenghi 338-1201734 Presidente FITEL Emilia-Romagna gardenghi@fitelemiliaromagna.it
L. Scandellari 331-6017719  Responsabile della comunicazione scandellari@fitelemiliaromagna.it
Segreteria FITEL Emilia-Romagna 051-4187479 info@fitelemiliaromagna.it