Chi siamo

F.I.Te.L. è un’Associazione di Promozione Sociale iscritta all’Albo del Ministero del Welfare (n° 34) e riconosciuta dal Ministero dell’Interno come Ente Nazionale assistenziale (decreto del 10/01/2001).

 

F.I.Te.L. Emilia-Romagna è il punto d’incontro tra tutti i circoli aziendali e interaziendali dell’Emilia Romagna, insieme alle Confederazioni Sindacali CGIL – CISL- UIL, e il tramite tra Fitel Nazionale e i Circoli sul territorio.

 

F.I.Te.L. rappresenta i circoli aziendali, interaziendali e le associazioni che si riconoscono nella legge 383/2000 che, tramite l’affiliazione, possono essere iscritti nell’apposito Albo del Ministero del Welfare e usufruire dei benefici che ne conseguono.

 

F.I.Te.L. fornisce ai propri affiliati la possibilità di accedere a una licenza agevolata per la gestione di bar, spacci, licenze alcolici, superalcolici e convenzioni SIAE.

Con l’affiliazione i circoli fruiscono anche di una copertura assicurativa relativa alle responsabilità civili dei dirigenti e dei loro collaboratori, che prevede anche un rimborso spese legali per il Presidente del circolo citato in giudizio (a norma del Codice Penale).

Presidenza

Presidente Laura Scandellari
scandellari@fitelemiliaromagna.it
cell 333 6150784

Vice Presidente Maurizio Gentilini
gentilini@fitelemiliaromagna.it
cell 335 7501119

Organizzazione Giuseppe Gardenghi
gardenghi@fitelemiliaromagna.it
cell 338 1201734

Comitato di Presidenza Angiolo Tavanti

tavanti@fitelemiliaromagna.it

cell 335 5979645

Comitato di Presidenza Mauro Pinardi
pinardi@fitelemiliaromagna.it
cell 335 6664546

Comitato di Presidenza Giuseppe Polichetti
polichetti@fitelemiliaromagna.it
cell 339 6286897

Comitato di Presidenza Ciro Donnarumma
donnarumma@fitelemiliaromagna.it
cell 335 5808295

Segreteria

Miriam Artioli

segreteria@fitelemiliaromagna.it

tel 051 4187479

cell 338 6446254

Sede

Via del Porto 12 (BO)

info@fitelemiliaromagna.it

PEC fiteler@pec.fitelemiliaromagna.it

tel/fax 051 4187479

IX Congresso Regionale

sabato 9 ottobre 2021

Leggi tutto