CHI SIAMO

F.I.Te.L. è un’Associazione di Promozione Sociale iscritta all’Albo del Ministero del Welfare (n° 34) e riconosciuta dal Ministero dell’Interno come Ente Nazionale assistenziale (decreto del 10/01/2001).

 

F.I.Te.L. Emilia-Romagna è il punto d’incontro tra tutti i circoli aziendali e interaziendali dell’Emilia Romagna, insieme alle Confederazioni Sindacali CGIL – CISL- UIL, e il tramite tra Fitel Nazionale e i Circoli sul territorio.

 

F.I.Te.L. rappresenta i circoli aziendali, interaziendali e le associazioni che si riconoscono nella legge 383/2000 che, tramite l’affiliazione, possono essere iscritti nell’apposito Albo del Ministero del Welfare e usufruire dei benefici che ne conseguono.

 

F.I.Te.L. fornisce ai propri affiliati la possibilità di accedere a una licenza agevolata per la gestione di bar, spacci, licenze alcolici, superalcolici e convenzioni SIAE. Con l’affiliazione i circoli fruiscono anche di una copertura assicurativa relativa alle responsabilità civili dei dirigenti e dei loro collaboratori, che prevede anche un rimborso spese legali per il Presidente del circolo citato in giudizio (a norma del Codice Penale).

Presidenza

 

Presidente Giuseppe Gardenghi

gardenghi@fitelemiliaromagna.it

tel 338 1201734

 

Vice Presidente Giuseppe Polichetti

polichetti@fitelemiliaromagna.it

tel 339 6286897

 

Organizzazione Angiolo Tavanti

tavanti@fitelemiliaromagna.it

tel 335 5979645

 

Convenzioni Claudio Busi

busi@fitelemiliaromagna.it

tel 340 1933303

 

Comitato di Presidenza Daniele Donini

donini@fitelemiliaromagna.it

tel 349 7638984

 

Comitato di Presidenza Roberto Rinaldi

rinaldi@fitelemiliaromagna.it

tel 392 7492566

 

Comitato di Presidenza Ciro Donnarumma

donnarumma@fitelemiliaromagna.it

tel 335 5808295

Segreteria

Miriam Artioli

segreteria@fitelemiliaromagna.it

tel 051 4187479

cell 338 6446254

Sede

Via del Porto 12 (BO)

info@fitelemiliaromagna.it

PEC fiteler@pec.fitelemiliaromagna.it

tel/fax 051 4187479